Google Maps дорого обойдется ВМС США

Как сообщает Associated Press, геопортал Google Maps и открытые для всех спутниковые снимки высокого разрешения, представленные на нем, дорого обойдутся ВМС США. Морское ведомство уже оказалось вынужденным понести незапланированные прежде расходы в размере $600 тыс. Эти средства будут затрачены на перестройку казарм ВМС г. Коронадо (Калифорния), слишком отчетливо напоминающих на данных дистанционных зондирования - космических и аэроснимках - свастику. Здания были построены уже после Второй Мировой войны, 40 лет назад.

"Мы не хотим, чтобы нас ассоциировали с чем-то, столь же исполненным символизма и ненависти, как свастика", - приводит агентство слова сотрудника пресс-службы ВМС США Скотта Сюзерленда (Scott Sutherland).

Стремление соблюдать внешнюю политкорректность даже в тех вопросах, где она не вполне уместна, может дорого обойтись Пентагону и американскому бюджету. Так, готовность ряда политических сил провести параллель или даже поставить знак тождества между Советским Союзом и Германией в годы Второй Мировой войны вполне может вылиться в требование радикальной перестройки Пентагона.

Пока же экспертная группа портала Исследования и разработки – R&D.CNews считает уместным продемонстрировать изображения небоскребов на Манхэттене (на снимке), в основе архитектурного замысла которых прослеживается все та же легко узнаваемая свастика.

Источник: http://rnd.cnews.ru/tech/news/line/index_science.shtml?2007/09/27/268042

1
1260
0