За забастовку 40 рабочих Ford получили выговор

На модерации Отложенный

Администрация российского завода Ford вынесла выговоры 40 работникам завода, проголосовавшим на профсоюзной конференции за проведение предупредительной забастовки 7 ноября.

"Выговоры вынесены 40 рабочим, причем у многих из них есть поощрительные грамоты и благодарности от руководства. Вынесение выговора за волеизъявление, данное трудовым кодексом и конституцией - незаконно, мы оспорим действия администрации в суде", - сообщил "Интерфаксу" глава профсоюзного комитета завода Алексей Этманов.

Он также отметил, что копии выговоров на руки рабочим не выдают, по запросу сотрудники завода получат их только 10 января. "Скорее всего, уже 14 января каждый из 40 человек подаст иск в суд о возмещении морального ущерба, причиненного действиями администрации", - добавил Этманов.

Напомним, бессрочная забастовка рабочих завода началась 20 ноября. Руководство компании в связи с забастовкой было вынуждено остановить конвейер предприятия и ограничить пропуск работников на завод. Профсоюз с 00:00 23 ноября приостановил одну забастовку и сразу начал новую. 28 ноября производство на заводе было запущено в одну смену, 10 декабря - в две (в обычном режиме предприятие работает в три смены). Срок коллективного договора, действующего на предприятии, истекает в конце февраля 2008 года.