Ученые придумали, как добывать электричество из дождя

На модерации Отложенный

Получение энергии с помощью солнечных батарей находит все большее применение, особенно в южных странах, но как быть в тех регионах, где часто пасмурно. Ученые из Франции предложили новую технологию получения энергии "из дождя". По их мнению, вырабатывать электричество могут пьезоэлектрические элементы при падении на них дождевых капель.

Специалисты французской компании CEA-Leti и национального политехнического института в Гренобле (Institut national polytechnique de Grenoble), работающие в совместном инновационном центре Minatec, утверждают, что сбор энергии дождевых капель позволит получать ток для маломощных устройств (типа датчиков на зданиях и сооружениях) в отсутствие солнца (в ненастную погоду фотоэлектрические батареи беспомощны).

Энергия удара небольшой капли диаметром 1 мм составляет 2 микроджоуля, а энергия удара капли диаметром 5 мм равняется 1 миллиджоуль. С помощью компьютерного моделирования специалисты выяснили, что пьезоэлектрический материал толщиной 25 микрометров будет наиболее эффективен для капель разного диаметра. Ученые провели опыт с использованием полоски поливинилиденфторида длиной 10 см, на которую из специальной пипетки падали капли различного размера с той скоростью, с какой падают дождевые капли. Такая система смогла выдавать от 1 микроватт мощности, что позволяет беспроводным образом передать один бит информации на 10 метров.