Спасатели вернут Камчатке свет

На модерации Отложенный

В Петропавловске-Камчатском из-за отключения подстанции без света и тепла остались около 20 тысяч человек. Чтобы спасти ситуацию, в пострадавший район вылетел самолет МЧС с деталями для трансформаторной подстанции.

"Самолет вылетел с подмосковного аэродрома Раменское в 9:41. Он доставит 26 тонн груза", - сообщил официальный представитель министерства Виктор Бельцов.

В пятницу вечером электроснабжение в Петропавловске-Камчатском было восстановлено по временной схеме. Электроподстанция вышла из строя 21 ноября в результате короткого замыкания.

Также в субботу на Камчатку вылетит также военно-транспортный самолет Ан-124 "Руслан" с резервным трансформатором. Вылет запланирован с подмосковного аэродрома "Чкаловский", передает РИА "Новости".

Напомним, что накануне первый вице-премьер России Сергей Иванов поручил профильным ведомствам в течение десяти суток перейти на плановое нормальное обеспечение тепло- и электроэнергией в Камчатском крае, где из-за энергоаварии без тепла и света остались почти 50 тысяч человек.

"РАО "ЕЭС", Минэкономразвития и Ростехнадзору взять под личный контроль работу специалистов, чтобы в течение максимум десяти суток выйти из временной схемы и перейти на плановое нормальное обеспечение региона", - сказал Иванов на совещании в правительстве по вопросу преодоления чрезвычайной ситуации в Камчатском крае.

"Мы не должны собираться по такому поводу, но традиционно, как наступает зима, наступают и эти проблемы, неожиданно. Люди ждут не наших разговоров, а конкретных мер, реальной помощи. Они ждут от нас тепла и света", - отметил Иванов.

Энергоснабжение социально значимых объектов - городского родильного дома, областной детской больницы, кожно-венерологического и онкологического, противотуберкулезного диспансеров и детской инфекционной больницы, подача тепла в жилые дома были восстановлены за счет пуска резервного оборудования.