Как стать ранней пташкой

На модерации Отложенный

1. Делайте все постепенно. Просыпайтесь в течение нескольких дней на 15-30 минут раньше обычного. Затем отодвиньте свой подъем еще на 15 минут. И так постепенно достигните своей цели. Главное здесь – постепенность.

2. Позвольте себе ложиться раньше. Я предлагаю вам лечь в постель, даже если вы спать не хотите, и просто открыть книгу и почитать. Если вы действительно устали, вы уснете раньше, чем думаете.

3. Поставьте свой будильник подальше от кровати. Если будильник находится рядом с кроватью, вы просто выключите его спросонья и опять уснете. Если вы поставите его подальше от постели, то вам просто придется встать, чтобы выключить его. А если встанете, то уснуть уже будет сложнее.

4. Выходите из спальни, как только прозвенит будильник. Не давайте себе ложиться обратно в постель. Найдите в себе силы выйти из комнаты. У меня простая привычка – после звонка будильника сразу идти в ванну и туалет.

5. Хватит размышлять по утрам! Не позволяйте своему мозгу рассматривать возможные варианты возвратиться в постель.

6. Найдите хорошую причину. Найдите повод вставать рано утром. Он может стать для вас хорошей мотивацией. Я, например, люблю писать утром и обычно читаю ваши комментарии в это время.

7. Сделайте себе утреннюю награду. Да, на первых порах может показаться, что заставлять себя что-то делать – тяжело. Но если вы сделаете это приятным, то вскоре будете с нетерпеньем ожидать подъема ранним утром. Хорошей наградой может стать чашка горячего вкусного кофе, чай или чтение книги. Или вкусный завтрак, восход солнца или медитация. Найдите то, что доставляет вам удовольствие, и позвольте себе делать это в утренние часы.

8. Не тратьте напрасно добавленное время. Не вставайте на час или два раньше только для того, чтобы почитать свои блоги, если это не главная ваша цель. Не теряйте свое добавленное время. Я люблю использовать утреннее время для приготовление ланча для своих детей или для планирования своего дня, или чтение. К 6:30 я могу сделать больше, чем многие делают за весь день.