Как интернет-сервис Mail.ru превратился в компанию стоимостью $1 млрд

На модерации Отложенный

Кроме ноутбука на его Т-образном столе руководителя больше нет ничего — ни бумаг, ни ручек, ни даже телефона. Чтобы проводить в Сети 18 часов в сутки, Дмитрию Гришину этого и не нужно. Телефон заменяет программа «Агент» — аналог «аськи». Список контактов гендиректора Mail.ru, первого российского интернет-портала, оцененного в $1 млрд, насчитывает несколько сотен фамилий.

Компания Гришина называется Port.ru. Она зарегистрирована в американском штате Делавэр. Mail.ru — ее единственный актив, так что путаницы не возникает. Тем более что бренд Mail.ru известен всему Рунету.

Минувшей осенью южноафриканский медиахолдинг Naspers увеличил свой пакет в Mail.ru до 33%, заплатив за дополнительные 2,6% ровно $26 млн. На первый взгляд Mail.ru, все материальные активы которой в виде нескольких сотен компьютеров и прочего оборудования умещаются в арендованном офисе площадью 3500 м2, столько не стоит. Выручка компании в этом году составит, по предварительным оценкам, около $70 млн при рентабельности по EBITDA порядка 30%.

И вот за это — $1 млрд?

ПОКУПАТЕЛЬ

Сотни миллионов и даже миллиарды долларов за какой-то там сайт — это, конечно, не новость. Года полтора назад инвесторов, забывших о крахе доткомов в 2000 г., охватила вторая волна интернет-лихорадки. Ее приступ совсем недавно обуял Microsoft, которая буквально вырвала из рук Google 1,6% акций американской социальной сети Facebook, отдав за мизерный пакет $240 млн и оценив всю Facebook в $15 млрд.

Второй интернет-бум отличается от первого. Среди инвесторов стало заметно меньше спекулянтов, рассчитывающих только на то, что они смогут вовремя сбросить переоцененные акции. Зато четко обозначилась прослойка стратегических инвесторов, скупающих интернет-компании, которые подходят им по профилю. Один из самых свежих примеров — британская WPP Group. В конце октября эта рекламно-маркетинговая группа примерно за $0,5 млрд купила канадское агентство Blast Radius, которое специализируется на продвижении товаров среди пользователей социальных сетей.