Голландская компания Gasunie вложbт $1 млрд. в газопровод по дну Балтики (Nord Stream)

На модерации Отложенный Голландская компания Gasunie, подписавшая соглашение с "Газпромом", вложит в проект Nord Stream около 750 млн. евро (более 1 млрд. долларов). Об этом заявил глава компании Марсел Крамер.

По итогам соглашения, голландская компания получит 9% акций проекта, ранее известного как Северо-европейский газопровод.

Доли германских партнеров "Газпрома" - BASF и E.ON сократятся с 24,5 % до 20% акций.

Российский газовый монополист является контрольным акционером Nord Stream, строительство которого должно обойтись в 5 млрд. евро (около 7,2 млрд. долларов).

Как заявил глава российской компании Алексей Миллер, в свою очередь "Газпром" получит 9% в проекте Balgzand Bacton Line (газопровод мощностью 20 млрд. кубометров, который соединит Нидерланды с Великобританией).

Эксперты считают, что вовлекая в строительство Nord Stream еще одну европейскую компанию, Россия пытается решить политические проблемы, стоящие на пути реализации проекта.

"Газпрому" важно ускорить процесс получения разрешений, и Нидерланды могут оказать в этом большую помощь",- сказал в интервью "Коммерсанту" директор американского агентства East European Gas Analysis Михаил Корчемкин.

Комплексное соглашение главы Gasunie и "Газпромом" подписывали в присутствии президента России Владимира Путина и премьер-министра Голландии Яна Петера Балкененде.

Спорный проект

Строительство газопровода по дну Балтийского моря из Ленинградской области в Германию через экономические зоны Финляндии, Швеции и Дании преследует цель избежать транзита российской нефти через страны Восточной Европы.

В конце мая Nord Stream запросил у правительства Эстонии разрешение на исследование морского дна в морской экономической зоне этой страны. Сделано это было после того, как Финляндии рекомендовала изменить маршрут газопровода в Финском заливе и провести его южнее, по экономическим зонам Эстонии, где дно ровней.

Но власти Эстонии отказали компании Nord Stream проводить в своей экономической зоне изыскания.

Выступает против строительства газопровода и Польша. Во вторник на пресс-конференции в Варшаве кандидат на пост главы польского правительства Дональд Туск заявил, что проект недостаточно хорошо подготовлен, и его следует приостановить.

Согласно первоначальным планам, газопровод протяженностью 1200 км должен заработать в 2010 году, но окончательно будет достроен к 2012 году.