14 важных правил правильного выбора и вручения подарков

На модерации Отложенный Приятному процессу вручения подарка предшествует сложное и ответственное мероприятие - его поиск. Сами того не осознавая, за прошедшие века, люди создали «неписаный сборник правил», определяющий процесс выбора и вручения подарков. На самом деле, всё не так сложно. Нужно уяснить лишь несколько ключевых правил этикета, которые помогут Вам всегда приносить радость близким, преподнося им именно те подарки, которые они ждали.

Первое с чего Вы должны будете начать – это определить, кому предназначен выбираемый Вами подарок. Вы обязательно должны учесть все тонкости характера лица, которое будет принимать его, социальную роль этого человека, «уровень» Ваших взаимоотношений.

1. Так называемые «нейтральные подарки», вручение которых абсолютно любому человеку не станет чем-либо выходящим за рамки приличия. В их число можно смело отнести цветы, сувениры, живопись и прочие произведения какого-либо искусства, книги подарочного издания, подарочные ручки и другое...

2. Что является оптимальным решением для вручения коллегам по работе? Тут, как раз таки, стоит опять упомянуть о «нейтральных подарках». В добавок к списку ранее приведенных в статье примеров, относящихся к этой категории товаров, добавим, скажем, подарочные упаковки дорогого кофе, чая (где в упаковке помимо основного ингредиента имеют место быть фирменные чашки, блюдца и т.п.), качественные кондитерские изделия (коробка конфет, торт), ну и, конечно, ряд таких же «невинных» вещей, имеющих отношение к профессиональной деятельности человека или Вашей компании в целом. Такие подарки, как сумка, платок, одежда приемлемы лишь в том случае, когда на них нанесена фирменная символика компании, в которой работает принимающий дары человек.

3. Что касается покупки в качестве подарка предметов гардероба, косметики или парфюмерии (одеколон, пудра, очищающие средства по уходу за кожей, крема, духи, шампуни, лосьоны и др.), то подобные вещи допустимы лишь для вручения друзьям того же пола или близким родственникам, причем Вы заведомо должны знать о том, что покупаемые Вами вещи не являются возбудителя аллергии у принимающего их в дар человека. Что касается кухонной утвари (кастрюля, кофеварка, чайник) и других бытовых предметов (утюг, гладильная доска), то подобные предметы дарятся лишь близким родственникам при наличии просьбы с их стороны. Предметы постельного белья, как правило, дарятся родственникам на такое торжество как свадьба.

4. Что касается вопроса о выборе подарка для маленького ребенка, то тут выбор Ваш, пожалуй, будет ограничен лишь банальными правилами приличия в обществе и традициями семьи. Игрушки, настольные игры, развивающая литература, сладости – список можно продолжать бесконечно. Единственное, чего не стоит вручать, так это деньги и домашних питомцев, уход за которыми может причинить их новым хозяевам массу хлопот (допустимо лишь после получения согласия со стороны родителей, опекунов и прочих, ответственных за деяния и существование ребенка лиц).


5. Учитывайте возраст виновников торжества. Так, например, людям преклонного возраста не следует дарить декоративные шарфы ярких, молодежных расцветок, и наоборот...

6. Не забывайте и о том, что некоторые люди могут быть суеверными, а потому подарок в виде носового платка, иконы, пустого кошелька, ножей, жемчуга и пр. могут, мягко говоря, не понравиться принимающему их в дар лицу. Посуда также может стать поводом для беспокойства некоторых людей.

7. Подарки с юмористической составляющей более уместны при вручении оных на девичник, мальчишник, 1-е апреля и прочих аналогичных праздников...

8. Стоимость подарка может варьироваться в достаточно широких пределах, однако, следует учитывать и материальное состояние принимающего подарок человека. Согласно проведенному социологическому опросу, человек, вручающий, казалось бы, безвозмездный по определению подарок подразумевает получение чего-либо взамен. Именно поэтому «ответное дарение» может слишком сильно отразиться на бюджете человека.

9. На такие торжества как Новый год и Рождество следует заранее подготовить подарок для взаимного обмена.

10. При посещении какого-либо отдаленного от постоянного места проживания близких Вам людей принято приобрести там «местный» сувенир.

11. Перед вручением подарка обязательно проверьте, нет ли на нём цены. В случае обнаружения оной немедленно сорвите, сотрите, затрите ее (при вручении техники этого можно не делать, так как, возможно, ей понадобится гарантийное обслуживание). Теперь поговорим об упаковке... Вручать подарки принято в специальной подарочной упаковке (уложить и правильно оформить Вам могут специалисты или сотрудники специализированных магазинов). Подарки должны вручать от Вас лично, за исключением, разве что, таких праздников как день Святого Валентина, 1-го апреля и т.п.

При выборе и вручении подарка ни в коем случае:

1. Не стоит дарить недостаточно близким людям таким личные подарки как, например, предметы косметики для женщины или галстук для мужчины. Несмотря на то, что они могут быть подобраны настолько качественно, насколько это возможно, подобные дарения лучше оставить при себе, по той причине, что они как бы намекают на чрезмерную близость или желание в таковой. Уместным это будет либо если дарящий и принимающий человек находятся в браке или каждый из них уже ранее имел достаточно близкие взаимоотношения друг с другом (поцелуй, совместный сбор и подготовка к светскому мероприятию и пр.).

2. Не стоит в ответ дарить аналогичные вещи. Так, например, на подаренный Вам утюг стоит ответить чем-нибудь другим. Хотя, в случае, когда, скажем, Ваши интересы совпадают (разведение цветов), то почему бы не подарить какое-нибудь растение?

3. Не стоит дарить мужчинам, скажем, кондитерские изделия, а женщинам – спиртные напитки. Это одна из тех ситуаций, когда не стоит руководствоваться принципом, что оба пола равны. Говорить реакции на такие «неправильные» подарки мы не будем – сами догадаетесь.