В аэропортах Великобритании увеличивают норму ручной клади и отменяют забастовки

На модерации Отложенный

Миновала угроза серии забастовок в ведущих аэропортах Великобритании, планировавшихся на 7, 14, 17 и 18 января. Администрации компании BAA, управляющей аэропортами Глазго, Абердина, Эдинбурга, Саутгемптона, а также лондонскими Heathrow, Gatwick и Stansted, удалось достичь договоренности с профсоюзами по поводу пенсионных схем, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Еще одна приятная новость для вылетающих из британских аэропортов пассажиров поступила из местной авиационной администрации, наконец отменяющей с 7 января запрет на пронос более чем одного предмета в самолет в качестве ручной клади. Это ограничение держалось почти полтора года и представляло собой существенную проблему для путшествующих с ноутбуками, видеокамерами и т.п. предметами, которые считались отдельным местом ручной клади. Теперь в большинстве крупных британских аэропортов можно брать эти и другие мелкие предметы с собой в дополнение к обычному одному месту ручной клади.

Максимальный объем, вес и количество мест ручной клади теперь определяются правилами конкретных авиакомпаний.

Однако ограничения пока сняты не во всех аэропортах Великобритании, а только в 22 аэропортах, которые располагают достаточной пропускной способностью на пунктах контроля безопасности. Среди них лондонские Heathrow, City и Stansted, аэропорты Глазго, Эдинбурга, Абердина, Бирмингема, Манчестера, Саутгемптона. Однако в более чем полусотне других аэропортов, включая лондонские Luton и Gatwick (в последний из них летает российская "КД-авиа"), жесткие ограничения пока сохраняются. Они должны быть сняты к 31 мая. Более того, отдельные авиакомпании – например, бюджетная easyJet – сохраняют ограничения для своих пассажиров во всех британских аэропортах.