General Motors отказался от кредита

На модерации Отложенный Крупнейший автомобильный концерн в США General Motors Corp. (GM) разорвал соглашение о привлечении синдицированного кредита на сумму 4,1 млрд долл, подписанное в июне 2007г.

Как сообщается в материалах компании, направленных в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), данное решение было принято "после пересмотра ситуации с ликвидностью компании". "GM полагает, что имеет достаточно ликвидности и финансовой гибкости для удовлетворения капитальных затрат в первой половине 2008 г. без привлечения сторонних средств", - говорится в сообщении GM.


В июне 2007 г. концерн подписал соглашение с рядом банков, включая Bank of America и JPMorgan Chase, о предоставлении с момента обращения к кредиторам автоматически возобновляемого кредита со сроком истечения в июне 2008 г. в размере 4,1 млрд долл.

Как отмечали аналитики, тем самым GM, находившийся в то время в сложных переговорах с профсоюзом United Auto Workers, намеревался подстраховать себя дополнительной ликвидностью на тот случай, если переговоры затянутся.