ВОЗ допускает, что птичьим гриппом можно заразиться от человека

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) допускают, что птичий грипп уже может передаваться от человека к человеку, сообщило в пятницу, 7 декабря, агентство "Франс Пресс" со ссылкой на заявление представителя ВОЗ Джона Рэйнфорда (John Rainford).

Ученые пришли к такому выводу после того, как в китайской провинции Цзянсу на востоке страны птичьим гриппом заразились два члена одной семьи. Сначала заболел 24-летний мужчина, который скончался 2 декабря. Вслед за ним заболел его отец.

Рэйнфорд выдвинул три версии случившегося: оба мужчины могли заразиться от одного животного, вирус передался от одного мужчины к другому, они заразились от разных животных.

Представитель ВОЗ добавил, что случаи, когда вирус птичьего гриппа передавался от человека к человеку, крайне редки. Всего зарегистрировано три таких случая: в Индонезии, Камбодже и Вьетнаме. Обычно он передается между птицами, а человек рискует заболеть, съев зараженное мясо. Однако ученые опасаются мутации вируса и появления штамма, который будет передаваться от человека к человеку.

Впервые птичий грипп у человека был обнаружен в 2003 году и был вызван вирусом H5N1, охватившим к настоящему времени 60 стран, в том числе во Вьетнаме, КНР, Индонезии, Камбодже, Таиланде.

Источник: http://www.podrobnosti.ua/health/2007/12/07/480304.html

1
1155
0