В Германии повысят сбор за пользование автобанами

Размер сбора с грузовиков за пользование немецкими скоростными дорогами в 2008 году увеличится, как минимум, на 60 процентов. Правительство планирует принять соответствующий закон в мае текущего года.

В Германии в текущем году значительно вырастет плата за пользование автобанами для грузовых машин (LKW-Maut). Информацию об этом подтвердил представитель федерального министерства транспорта в ответ на запрос газеты Lübecker Nachrichten. По его словам, проект соответствующего постановления будет вынесен на рассмотрение правительства в мае. Размер нового сбора пока еще не определен, однако речь идет об увеличении на минимум 60 процентов.

Увеличение сбора представитель министерства транспорта мотивировал двумя причинами.
Одной из них является усиление экологических требований. Их исполнение требует дополнительного финансирования, источники которого ищет министерство.

Кроме того, министерство изучает новое заключение экспертов о расходах на поддержание дорог в надлежащем состоянии. По мнению его авторов, доходы от сбора не покрывают расходы на устранение ущерба, который грузовой транспорт наносит немецким дорогам. Если Европейский Союз, как и планировалось, в текущем году примет новую директиву о расходах на поддержание дорог в исправном состоянии, размер сбора с грузовых автомобилей за пользование немецкими автобанами может увеличиться на 60 - 120 процентов.

Источник: http://www.dw-world.de/dw/article/0,,3033084,00.html?maca=rus-yandex_new_comments-325-xml

0
855
0