Тучным людям, нуждающимся в пересадке почки, помогают реже

Тучным людям, которые нуждаются в пересадки почки, делают операции намного реже, нежели пациентам с нормальным весом. Причины такой несправедливости две: экономическая и медицинская. У тучных людей намного больше риск возникновения осложнений при пересадке почки, и зачастую центры по трансплантации органов не готовы нести дополнительные расходы.

Исследования показали, что тучные пациенты, чей вес превышает норму на 100 фунтов ( 45,3 килограммов), составляют 44 процента всех нуждающихся в пересадке почки, а те, кто страдают легким избыточным весом 28 процентов. В результате нежелания центров трансплантации предоставлять почки тучным людям, около 8 процентов из них ежегодно умирает, так и не дождавшись пересадки.


Доктор Дорри Сегев (Dorry Segev), хирург университета имени Джона Хопкинса (Johns Hopkins) сказал, что он не верит докторам, которые сознательно идут на пересадку почки только пациентам с нормальным весом, так как бесплатная медицинская помощь платит установленную сумму независимо от трудности каждого случая. И больницы, по мнению доктора Сегева, не идут на сложные операции, так как боятся, что при неудаче, потеряют финансирование пересадок почек.

Источник: http://www.americaru.com/news/25935

0
1367
0