Страница из романа Наполеона Бонапарта выставлена на торги

На модерации Отложенный Утерянная страница рукописи короткого автобиографического романа Наполеона Бонапарта о печальной любви будет выставлена на продажу в Париже в воскресенье, 2 декабря.

Эта страница была недавно обнаружена учеными в Фонде Наполеона. Речь идет о первых 26 строках окончательного варианта романа "Клиссон и Евегния", который Наполеон написал в 1795 году. Об этом сообщил сегодня владелец аукционного дома Osenat.

Три более ранних версии первой страницы романа хранятся в библиотеке города Корник, Польша. При жизни легендарного французского императора эта история не была опубликована.

Страница, выставленная на продажу, долгое время считалась частью текста, который Наполеон написал об исторической личности по имени Клиссон, пока Питер Хикс, историк из Фонда Наполеона, не понял, что это, в действительности, начало его романа. Давняя путаница частично была вызвана безобразным почерком Наполеона.

В романе речь идет о молодом офицере, который знакомится с двумя сестрами и влюбляется в более одухотворенною из двух.
История частично основана на недолгом романе Наполеона с Дезире Клари, сестрой жены его брата.

Эта страница с 1950-х годов хранилась в частной коллекции одной французской семьи. А до этого она принадлежала Андре де Коппе, финансисту, который в начале XX века собрал значительную коллекцию памятных вещей, связанных с Наполеоном.

Стоимость рукописи, по оценкам экспертов, составляет от 29.500 до 44.300 долларов, но ожидается, что она будет продана по более высокой цене.

Весь роман "Клиссон и Евгения" – это всего лишь 22 страницы рукописного текста. Важнее то, что это последний творческий опус Наполеона в области литературы, после чего он уделил все свое внимание политическим вопросам, отмечает Хикс.

По словам Хикса, 26-летний генерал сам много читал и находился под сильным влиянием мыслителя эпохи Просвещения Жан-Жака Руссо, чьи идеи об одиноком поэте и почтительном отношении к природе нашли свое отражение в романтической истории, сочиненной Бонапартом.