Секс-туризм привлекает своей безнаказанностью

На модерации Отложенный

Международная организация, занимающаяся защитой прав детей, Terre des Hommes пришла к выводу, что голландцы, путешествующие в другие страны с целью секс-туризма, и предающиеся там разврату с детьми остаются практически безнаказанными, сообщает RUS.nl.

Причиной такого положению дел, по мнению сотрудников организации, является отсутствие в Нидерландах четкой системы розыска подобных "туристов".

Как выяснилось из доклада Terre des Hommes, в Нидерландах недостаточное количество средств инвестируется в раскрытие сетей секс-туризма, выявление пострадавших, а также установление контактов со странами, куда направляются голландцы с целью секс-туризма.

Такие страны, как, например, Камбоджа являются необычайно привлекательными для туристов - педофилов, так как местная полиция не имеет ни средств, ни знаний, необходимых для выявления случаев сексуального насилия над детьми. Еще одной страной, куда европейские педофилы осуществляют "секс-туры" и где совершают свои непристойные действия, преследуемые по у себя на родине, является Таиланд.

Отметились в качестве местам паломничества педофилов.и Бразилия, Индия, Шри-Ланка, Сенегал, Гамбия, где за скромную сумму долларов можно не только воспользоваться сексуальными услугами малолетних проституток, но и купить маленького раба или рабыню в "долговременное пользование".

Однако при этом, по мнению экспертов Интерпола, не стоит винить в секс-туризме исключительно Запад. Например, в один из центров педофилии - Камбоджу - многие "клиенты" приезжают из Китая, Японии и Вьетнама, а Бразилия, где насчитывается до полумиллиона детей-проституток, стала главным центром паломничества педофилов со всего света.

В последней масштабы педофилии достигли уровня национального бедствия. Организаторы секс-туров успокаивают являющихся к ним клиентов коронной фразой: "Она уже весит 15 килограмм и готова".

Недавно был разработан международный Кодекс по защите детей от коммерческой сексуальной эксплуатации туристами, который предусматривает, что против отелей, где работают несовершеннолетние проститутки, будут репрессии вплоть до отзыва лицензий и расторжения договоров.

В 2004 году полицейские Италии и Бразилии провели совместную крупномасштабную операцию против сексуального туризма с педофилическим уклоном. По всей Италии прошли аресты, десятки обысков в домах и офисах владельцев туристических агентств, организовывавших поездки в бразильские города с целью "использования малолетних проституток".

Кроме того, еще на стадии бронирования тура с туристами начали проводить душеспасительные беседы о недопустимости сексуальной эксплуатации малолетних. Их могут продолжить и в принимающей стране. Агитация строится так: "попользовался ребенком - сядешь в тюрьму".

Многие государства приняли особые законы против сексуального туризма и подчас виновных в развращении малолетних приговаривают к гораздо более суровому наказанию, чем то, которому они могли подвергнуться у себя на родине.

Однако несмотря на запретительные меры, поощряющая секс-туризм детская проституция вовсю процветает - несмотря на суровость местного законодательства. Большинство преступников подкупает родителей жертв и дела рассыпаются. И даже будучи арестованными, большей части "туристов" впоследствии удается покинуть страну совершенно безнаказанными.