Рост рождаемости в России не связан с демографической политикой

Увеличение рождаемости в России объясняется естественными причинами и не связано с проводимой в стране демографической политикой, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу Росстата Владимира Соколина.

Отвечая на вопросы журналистов, Соколин высказал предположение, что нынешний всплеск рождаемости обусловлен тем, что женщины, родившиеся в 1986-1987 годах, достигли репродуктивного возраста. По статистике, в те годы в стране также отмечался рост рождаемости. Соответственно, и в 2027 году количество новорожденных должно увеличиться, заметил Соколин.

Кроме того, глава Росстата отметил, что в стране отмечается снижение смертности.

Россияне стали реже умирать из-за болезней системы кровообращения, алкогольных отравлений и в результате несчастных случаев, однако количество смертей в результате дорожно-транспортных происшествий, напротив, увеличилось.

Также немного уменьшились показатели естественной убыли населения. "Если за семь месяцев 2006 года разница между смертностью и рождаемостью составляла минус 460 тысяч человек, то за аналогичный показатель 2007 года - минус 330 тысяч человек", - отметил Соколин.

Источник: http://www.medportal.ru/mednovosti/news/2007/09/12/birth/

0
1326
0