Путин поделит Россию на макрорегионы

На модерации Отложенный

Президент России Владимир Путин считает целесообразным разработать концепцию "макрорегионов РФ" и не исключает, что это приведет к изменению границ федеральных округов, передает ПРАЙМ-ТАСС. "Нам нужны целенаправленные исследования по определению самого понятия "макрорегиона", определению его границ, обусловленных территориальными, природными, инфраструктурными, демографическими и этнокультурологическими особенностями", - сказал Путин, обращаясь к участникам заседания президентского совета по науке, технологиям и образованию.

Президент РФ подчеркнул, что возможные изменения в структуре административно-территориального деления - "это задача не сегодняшнего дня, но думать о ней нужно уже сейчас". По словам президента, концепция "макрорегионов" необходима, чтобы "определить наиболее эффективные пути развития регионов для обеспечения интересов проживающих там граждан, а также для того, чтобы при необходимости поправить и оптимизировать границы федеральных округов".

Как пояснил Путин, "у нас например есть огромные территории за Уралом, там проживает всего 25 миллионов человек, есть особые территории, которые нуждаются в особом внимании государства - эти регионы создают будущее страны, но являются проблемными по целому ряду показателей". "Нужны серьезные исследования, опираясь на которые, можно будет строить программы развития и оптимизировать административную структуру регионов под эти программы, включающие привлечение трудовых ресурсов в регионы, важные с точки зрения будущего страны", - считает он.