\"Хизбалла\" сорвала выборы президента Ливана

На модерации Отложенный Во вторник, 25 сентября, "Хизбалла" и ее союзники заблокировали избрание нового президента Ливана, бойкотировав сессию парламента и, тем самым, не дав сторонникам антисирийского блока выбрать главу государства из своих рядов.

Но сторонники жесткой линии в правительстве пообещали провести выборы волевым решением, если компромисс не будет достигнут на следующей сессии парламента, которая состоится на 23 октября. Этот шаг, правда, может привести к эскалации политического противостояния. Есть даже опасение, что он расколет страну между двумя враждующими правительствами.


Попытка избрать президента – это последний потенциально опасный поворот в длящейся уже более месяца борьбе за власть между правительством премьер-министра Фуада ас-Синьора, которого поддерживают США, и оппозицией во главе с "Хизбаллой", союзником Сирии и Ирана.

Во вторник сбор в парламенте проходил в условиях жестких мер безопасности, которые были приняты после убийства на прошлой неделе Антуана Ганема, депутата от правящей коалиции