Австрия собирается игнорировать \"Евровидение\". Из-за политизации конкурса

Австрия не будет принимать участие в песенном конкурсе "Евровидение-2008", финал которого состоится в мае будущего года в Белграде, и, возможно, даже откажется от трансляции этого события.

Об этом говорится в распространенном здесь сегодня сообщении руководства австрийской телекомпании ORF.

К настоящему времени, пояснил ситуацию главный редактор развлекательных программ ORF Эдгар Бем, организаторы конкурса так и не смогли до конца прояснить некоторые ключевые условия конкурса, связанные, в частности, с процедурой предварительного отсеивания участников.

По мнению руководства ORF, песенный конкурс "Евровидение" в его нынешнем виде превратился из "международной развлекательной программы в арену для политических маневров", в ходе которых особенно явно проявляются "негативные аспекты процесса объединения Европы".

Итоги прошлогоднего конкурса с особой очевидностью показали, что "вопрос о победителе решается не на основе качества исполнения, а с учетом национального происхождения исполнителя".

В связи с этим, компания ORF "больше не намерена направлять талантливых исполнителей из Австрии для участия в конкурсе, где у них изначально нет никаких шансов на успех, и готова пересмотреть это решение, как только ситуация изменится к лучшему".

В 2008 году в Белграде в рамках конкурса "Евровидение" планируется вновь провести два предварительных полуфинальных раунда, однако по какому принципу будет формироваться состав их участников, до сих пор никто не знает. Вариант разделения по принципу Восток-Запад австрийцев однозначно не устраивает.

Источник: http://www.podrobnosti.ua/culture/showbiz/2007/11/20/475371.html

0
1111
0