Убитых в Мьянме может быть больше официальных данных

На модерации Отложенный

Число убитых во время беспорядков и разгона мирных демонстраций в Мьянме может значительно превышать официальные данные. По официальной информации, погибло 9 человек, в том числе японский фотокорреспондент. Британские СМИ говорят о 200 погибших.

Премьер Великобритании Гордон Браун жестко осудил применение силы правительством страны в отношении демонстрантов, а также установление режима цензуры, блокаду интернета и мобильной связи. «Но никакие масштабы насилия и цензуры не смогут заставить замолчать бирманский народ», - отметил премьер. 

Браун считает, что международное сообщество должно предпринять три основных шага для нормализации ситуации в Мьянме: «Совет Безопасности ООН должен собраться на официальное заседание для рассмотрения итогов поездки в Бирму спецпосланника (Ибрагима) Гамбари.

Евросоюз должен немедленно наложить коммерческие и финансовые санкции на Бирму. Кроме этого, в интересах гражданского примирения спецпосланнику ООН должно быть позволено встретиться с (лидером Национальной лиги за демократию) Аун Сан Су Чи». 

До 1948 года Бирма была колонией Великобритании. С 1990 года в стране, переименованной в Мьянму, правит военная хунта, а лидер победившей тогда на выборах Национальной лиги за демократию, лауреат Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чи 11 из последних 18 лет провела под домашним арестом, сообщает РИА «Новости».