Шотландия занимает первое место в Европе по количеству полных людей

На модерации Отложенный

Шотландия занимает первое место в Европе и второе место в мире после США по количеству проживающих в ней полных людей, говорится в докладе Шотландского общественного научно-исследовательского центра по проблемам здоровья.

"Количество людей, страдающих излишним весом, заметно увеличилось за последние 20 лет", - отмечается в исследовании.

Каждый четвертый мужчина и каждая пятая женщина, а также каждый шестой мальчик и каждая седьмая девочка в Шотландии излишне полные.

По данным центра, количество людей, страдающих ожирением, не зависит от того, живут они в крупных городах или маленьких деревнях.

Наибольшее количество полных шотландцев проживают на островах на северо-западе Великобритании: там излишним весом страдают до 70% мужчин и 65% женщин.

Кроме того, исследователи подсчитали, что в Шотландии примерно полмиллиона случаев заболевания гипертонией и пять тысяч инсультов в год - прямое следствие излишнего веса.

Исследование было опубликовано после того, как британское правительство объявило о программе по улучшению здоровья нации. В частности, с сентября 2008 года существенно изменится детское питание. В школьных столовых отныне не будет продаваться еда с повышенным содержание сахара и холестерина. Врачи таким образом надеются постепенно изменить вкусы детей и приучить их к здоровому питанию.