Россияне не верят партиям

На модерации Отложенный

Социологи выяснили, деятельность каких государственных и общественных институтов россияне воспринимают положительно. Оказалось, что больше всего россияне одобряют работу СМИ. По данным исследователей, на протяжении 2007 года со знаком «плюс» работу СМИ оценивало больше половины респондентов. Что же до резко негативной оценки, то ее удостоились партии.

ВЦИОМ мониторил предпочтения россиян на протяжении 11 месяцев – с января по ноябрь. По итогам исследования выяснилось, что 51–57% опрошенных позитивно относятся к работе СМИ. Негативные оценки массмедиа поставило около трети респондентов. Однако именно средства массовой информации стали, если верить ВЦИОМу, лидерами рейтинга доверия. Конкурировала со СМИ только армия. Как ни странно, деятельность военных, по данным центра, также вызвала одобрение у опрошенных: 41–46% позитивных отзывов против 34–38% негативных, что несколько неожиданно, с учетом количества сообщений о неуставных отношениях.

К работе Общественной палаты у народа сохранилось индифферентное отношение. Больше половины респондентов затруднились с оценкой работы этого института. Отзывы о работе судебной системы также мало менялись: около трети дали положительные оценки, и почти половина – отрицательные.

Меньше сенсаций у исследователей выявилось в рейтинге негативных оценок. Здесь «рекордсменами» стали политические партии, профсоюзы, правоохранительные органы и судебная система. Так, работа правоохранительных органов вызвала традиционное недовольство: доля положительных оценок составила от 28% до 33%, отрицательных – от 47% до 53%.