Обыски в колонии в Ленинградской области едва не привели к бунту

На модерации Отложенный Новые подробности субботнего происшествия в колонии № 3 в Форносово (Ленинградская область) стали известны вчера. Как сообщил корреспонденту «Газеты» правозащитник Юлий Рыбаков, заключенных обыскивали и избивали сотрудники Челябинского ОМОНа, приехавшие в колонию.

«Это была настоящая акция устрашения, - рассказал Рыбаков. - Заключенных заставили встать на колени и уткнуться лицом в пол. Омоновцы переворачивали шкафчики, вытряхивая из них все содержимое, бросали еду на пол, ходили по кроватям в сапогах. У каждого из них были в руках бейсбольные биты. Когда один из сидельцев возмутился, его ударили так, что разорвали печень. Еще одного ударили по голове, проломив череп».

По словам Рыбакова, заключенные не выдержали и бросились на омоновцев, те бежали. В колонию срочно приехал начальник Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний (ГУ ФСИН) по Петербургу и Ленобласти Владимир Маленчук.

После его переговоров с заключенными ситуацию удалось взять под контроль.

Депутат горсовета Сланцев (Ленинградская область) правозащитник Виктор Перов подтвердил «Газете» эту информацию. «Уральские омоновцы заставили заключенных во время обыска раздеться догола и украли у них личные вещи», - сообщил он, отметив, что об этом ему рассказали заключенные.

Вчера же появилась информация о том, что один из избитых заключенных, Денис Захарченко, скончался в межобластной больнице им. Ф.П. Гааза, куда был доставлен с проломленным черепом. По другим данным, он находится в коме. В больнице корреспонденту «Газеты» отказались что-либо сообщить, порекомендовав обратиться в пресс-службу ГУ ФСИН.