Из ракового корпуса не выписываются

На модерации Отложенный Дети, пережившие раковые заболевания, в подростковом возрасте часто имеют отклонения в поведении и страдают резкими сменами настроения, сообщает агентство Reuters со ссылкой на статью в американском журнале «Вестник клинической онкологии» («Journal of Clinical Oncology»).

Группа исследователей, возглавляемая Анн Мертенс (Dr. Ann C. Mertens) из университета Эмори (Emory University), Атланта, штат Джорджия, США, исследовала состояние здоровья 3 тыс. детей. Все они пережили в детстве раковые заболевания — лейкемию, онкологические заболевания головного и спинного мозга, нейробластомы.

Как оказалось, эти дети на 50% чаще обычных детей страдают от депрессий и на 70% чаще демонстрируют асоциальное поведение. В частности, им было сложно общаться со сверстниками. Также у них часто встречались проблемы с концентрацией внимания. При этом большинство родителей таких детей полагало, что с их детьми все в порядке.

Проблемы детей в основном имеют физиологические причины. Лечение онкологических заболеваний (как правило, облучением) часто приводит к расстройствам памяти, внимания, к болезням сердца, легких, других органов и может повлиять на функцию центральной нервной системы.

Отдельные методы лечения могут вызвать расстройства зрения и слуха, а также привести к снижению половой функции.

Дети, которые пережили лейкемию, особенно часто страдают синдромом дефицита внимания. Эти физиологические проблемы вызывают у них психологические расстройства и ведут к проблемам в общении. Родителям следует тщательно следить за здоровьем и психическим состоянием своего ребенка, особенно если он в детстве пережил тяжелую болезнь, и не думать, что проблемы закончились в момент выписки из больницы, говорит Анн Мертенс. По её словам, в лечении подростковых депрессий и асоциального поведения хороший результат дает групповая терапия в команде, включающей психологов.

В развитых странах уже несколько десятилетий онкологические заболевания устойчиво занимают второе место в перечне болезней, приводящих к смертельному исходу. Для лечения онкологических заболеваний у человека чаще всего применяют хирургическую операцию, облучение рентген-лучами, химиотерапию и гипноз. Универсального лекарства против рака нет, потому что каждая форма рака требует своего лечения и своего лекарства.