\"Евросеть\" попала в \"Молоко\"

На модерации Отложенный Звукозаписывающая компания "Стиль Рекордс" собирается засудить интернет-магазин mp3spy за распространение песен группы "Би-2". Как стало известно Ъ, лейбл уже подал иск в Арбитражный суд Москвы, одним из соответчиков в котором является крупнейший российский ритейлер цифровых товаров "Евросеть". Юристы сомневаются в эффективности иска "Стиль Рекордс", в особенности после оправдания Черемушкинским судом бывшего главы сайта allofmp3 Дениса Квасова.
ООО "Стиль Рекордс" подало иск 29 августа, копия документа есть в распоряжении Ъ. Ответчиками выступают ООО "Нова", которому принадлежит сайт mp3spy.ru, и дочерняя компания розничной сети "Евросеть" ООО "Евросеть MOC1". "Нову" обвиняют в распространении и воспроизведении альбома "Молоко" группы "Би-2" без согласия правообладателя, которым является "Стиль Рекордс". "Евросеть" попала в исковое заявление как продавец платежных карт "Музыкальная карта. Вся карта музыки и развлечений". С ее помощью на сайтах оплачивается музыка, видео, софт, игры, в том числе на сайте mp3spy.ru. В этой связи истец требует взыскать с ООО "Нова" 100 тыс. рублей и конфисковать у ООО "Евросеть МОС1" платежные карты. "Мы не сомневаемся в удовлетворении иска. Прецедент уже есть: тот же Арбитражный суд Москвы в марте удовлетворил наш иск к Федерации правообладателей по коллективному управлению авторскими правами (ФАИР) и обязал исключить альбом 'Молоко' из каталога организации",-- рассказал замгендиректора "Стиль Рекордс" Сергей Бобза.

ООО "Нова" зарегистрировано в сентябре 2006 года. Компания принадлежит гражданину России, имя которого не разглашается. Согласно "СПАРК-Интерфакс", гендиректором компании является Сергей Скорупа. По данным сайта alexa.com, 47% посетителей mp3spy проживают в России, около 9% -- на Украине, 5% -- в Эстонии, 4% -- в Латвии.

С представителями ООО "Нова" Ъ связаться не удалось. Пресс-секретарь "Евросети" Очир Манджиков подтвердил факт подачи иска. "Эти карты являются собственностью ООО 'Бит', и 'Евросеть' продает их на основании посреднического договора, поэтому наша компания в данном случае является ненадлежащим ответчиком",-- пояснил господин Манджиков.


Эксперты прогнозируют целую волну подобных исков в ближайшее время. "В этом году мы подадим около четырех исков в отношении интернет-сайтов, ФАИР и РОМС (Российское общество по мультимедиа и цифровым сетям.-- Ъ). Только так можно заставить пиратов перейти на легальную схему продажи музыки, при которой деньги получают правообладатели,-- говорит гендиректор лейбла Real Records Андрей Лукинов.-- Эти люди просто так не откажутся от прибыльного бизнеса, поэтому нужно давить исками".

Согласно действующему закону "Об авторском праве", для получения права на распространение объектов интеллектуальной собственности необходимо получить лицензию у правообладателя или у организаций, занимающихся коллективным управлением авторскими правами,-- ФАИР и РОМС. Сейчас онлайн-продавцы музыки перечисляют через эти организации 15-50% выручки. Но все зарубежные звукозаписывающие лейблы отказываются сотрудничать с ФАИР и РОМС, о том же заявляют представители всех крупных российских звукозаписывающих компаний.

Опрошенные Ъ юристы сомневаются, что после громкого оправдания бывшего гендиректора компании "Медиасервисес" (владеет сайтом аllofmp3) Дениса Квасова "Стиль Рекордс" удастся засудить mp3spy и тем более "Евросеть". "Российские суды неоднозначно оценивают деятельность сайтов вроде mp3spy, ведь он работает по лицензии общества по коллективному управлению авторскими правами РОМС. Из-за этой лицензии суд может решить, что 'Нова' не нарушает закон",-- говорит партнер Beiten Burkhard Виктор Наумов. "Засудить 'Евросеть' можно, только доказав, что компания заведомо знала о нелегальности платежных карт,-- полагает председатель совета директоров ИК 'Некстер' Антон Богатов.-- Здесь это практически невозможно, ведь поставщик гарантирует легитимность товара".

Партнер адвокатской фирмы Jus Aureum Александр Железников считает, что до начала следующего года сайты, работающие через РОМС и ФАИР, могут работать спокойно: "Их засудить сейчас, на мой взгляд, невозможно. До вступления в силу четвертой части Гражданского кодекса, где гораздо подробнее прописаны отношения правообладателя с продавцом, их деятельность законна. Что и показал суд над Квасовым".