В Италии появятся центры употребления героина

На модерации Отложенный

Городские власти Турина в Италии планируют открыть специальные центры, в которых хронические наркоманы смогут употреблять героин "в спокойной и безопасной атмосфере" под контролем врачей.

Эта идея впервые была предложена мэром города Серджо Кьямпарино", впоследствии ее поддержали члены муниципального совета.

По словам Кьямпарино, центры для наркоманов будут представлять собой экспериментальные учреждения в системе санитарной, психологической и социальной помощи.

В "наркозалах", как называют эти центры, будут употребляться купленные в других местах наркотики. По мнению приверженцев идеи, это позволит сократить число смертных случаев от передозировки: врачи будут контролировать дозу и оказывать психологическую помощь наркозависимым людям.

Учреждение таких центров поддержали министр здравоохранения Италии Ливия Турко и министр социальной солидарности Паоло Ферреро.

Резко отрицательно к подобным центрам относятся правые партии, считающие, что они оказывают "помощь в самоубийстве". Критично подходят к проекту и некоторые психиатры, утверждающие, что мировой опыт свидетельствует о малой эффективности "наркозалов" в сокращении случаев смерти от передозировки.