Шаттл Discovery успешно приземлился, посадка прошла \"без замечаний\"

Американский космический "челнок" Discovery, на борту которого находятся семь астронавтов, успешно приземлился на посадочной полосе космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида, США).

Как сообщает "Интерфакс", ссылаясь на представительство NASA в России, посадка прошла без замечаний.

Видеорепортаж о посадке шаттла специалисты принимали в подмосковном Центре управления полетами, кроме того, он транслировался на сайте NASA.

На космическом корабле на Землю вернулись командир Discovery Памела Энн Мелрой, пилот Джордж Замка, члены экипажа Скотт Паразински, Стефани Уилсон, Паоло Несполи, Дуглас Уилок и Клейтон Андерсон.

Полет шаттла продолжался 15 суток. Космический корабль доставил на орбиту модуль Harmony, также на нем прилетел новый член экипажа МКС Даниел Тани, который сменил другого астронавта NASA Клейтона Андерсона.

За время пребывания на земной орбите члены экипажа шаттла совершили четыре выхода в открытый космос, во время которых подготовили модуль к стыковке с американским сегментом станции, установили энергетический модуль Р6 и отремонтировали панели солнечных батарей на нем.

Кроме того, во время одного из выходов за пределы станции астронавты обнаружили повреждение в поворотном механизме солнечных батарей по правому борту МКС. Эти повреждения будут отремонтированы либо экипажем станции, либо экипажем шаттла Atlantis. Его старт на орбиту запланирован на 6 декабря.

Источник: http://www.newsru.com/world/07nov2007/discov.html

4
1260
0