Левый и правый берега Петербурга соединят тоннелем

На модерации Отложенный

В Санкт-Петербурге сегодня начинается конкурс на право участия в концессионном соглашении по строительству Орловского тоннеля под Невой. Один из крупнейших инфраструктурных проектов Петербурга поможет решить сразу несколько городских и общероссийских транспортных проблем.

Тоннель, который соединит Пискаревский проспект и Смольную набережную, обеспечит круглосуточное сообщение лево- и правобережных районов Петербурга. Это позволит увеличить время разводки мостов на один час в сутки, что даст возможность пропускать большее количество судов по Волго-Балтийскому водному пути.

Создание Орловского тоннеля снизит нагрузку на невские мосты и частично освободит центральные магистрали северной столицы за счет перераспределения транспортных потоков. По проекту протяженность автодорожного тоннеля под Невой будет около одного километра.

Его пропускная способность должна составить 60 тыс. транспортных средств в сутки в обоих направлениях. Проезд по тоннелю будет платным. Реализация проекта строительства тоннеля должна вестись по схеме государственно-частного партнерства.

Как рассказал ИТАР-ТАСС председатель городского Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Максим Соколов, итоги первого этапа конкурса планируется подвести в декабре 2007 года, победитель будет объявлен 9 июня 2008 года. "Победителем конкурса станет участник, предложение которого будет направлено на максимальное удешевление реализации проекта, применение новых технологий и, конечно, это не должно быть долгостроем", - добавил Соколов. Проект должен быть завершен в 2011 году