Зимние карнавалы планеты

Зимний холод – еще не причина для грусти. Ведь именно в это время года во всем мире проходят карнавалы, эти волшебные праздники, которые как бы вываливаются из ровного хода жизни. Культурологи уже не один десяток лет восхищаются этим явлением, строят теории, которые описывают карнавал как пятое время года, как особый мир, живущий по своим законам.

Однако куда веселее принимать во всем этом участие, чем рассуждать о причинах и следствиях. Мы предлагаем вам список основных фестивалей и карнавалов, которые, несомненно, внесут в вашу зимнюю повседневность феерическое веселье и яркие краски.

Карнавал в Рио-де-Жанейро

Пожалуй, это один из самых знаменитых карнавалов в мире. Ежегодно он привлекает головокружительное количество туристов. Этой зимой его проведение намечено на 2-5 февраля. Танцы, красотки в перьях, прикрытые чисто условными костюмами, парад школ самбы – вот что ожидает вас в Рио. Пропустить невозможно…

Венецианский карнавал

Более утонченный, чем в Рио, Венецианский фестиваль занимает надежное второе место среди зимних феерий. Он проводится каждый год накануне христианского Великого поста и отличается особой экстравагантностью маскарадов, традиция которых уходит в 17-18 века. Кроме того, к вниманию зрителей – фаер-шоу, концерты и выступления акробатов.

Джазовый фестиваль, Барбадос

Представьте себе расслабленное времяпрепровождение на пляже под лучшую в мире джазовую музыку, наполняющую горячий тропический воздух. Каждый год подобное райское удовольствие предлагает Джазовый фестиваль на Барбадосе (14-20 января).

Фестиваль танго, Буэнос-Айрес

Дух Буэнос-Айреса лучше всего отражен в страстном танце танго. Ежегодный фестиваль в 2008 году будет проходить с 22-го февраля по 3 марта. Он выплеснет атмосферу танца из залов на улицы, по которым пройдут десятки именитых и профессиональных танцоров.
Любой желающий в эти дни сможет посетить бесплатные классы и научиться основам этого великого танца.

Лас Фальяс, Валенсия

Этот карнавал проводится в испанской Валенсии и отличается особенно взрывным характером – в самом лучшем смысле этого слова. Каждый год (в 2008 15-19 марта) здесь взрывают сотни петард и хлопают тысячи хлопушек. Вечером в последний день фестиваля гасят все уличное освещение – приходит время салюта… Такого вам не увидеть и в Парке имени Горького на 9 Мая! Куклы, изображающие местных политиков и просто известных людей, набивают фейерверками и расставляют на улицах, чтобы торжественно взорвать.

Фестиваль полярных медведей, Аляска

Участие в этом замечательном мероприятии – отличный способ согреться, если уж вас занесло в январе на Аляску. Самые отважные совершают заплыв в ледяной воде, остальные веселятся на суше. Главное развлечение праздника – «рыбный турнир», в ходе которого команды участников перекидывают друг другу скользкого лосося. Кроме того, можно прокатиться на собачьих упряжках и посоревноваться в поедании устриц на скорость.

Зимняя Страна чудес, Канада

Посреди Оттавы, столицы страны, каждый февраль воздвигается огромная площадка для игр под открытым небом – «Королевство снежинки». Дети и взрослые резвятся здесь на равных: лепят снеговиков, катаются на коньках по каналу Ридо. Самые умелые участвуют в конкурсе ледяных скульптур.

Фестиваль электронной музыки, Майами

Если вы все же предпочитаете теплую зиму снежной, отправляйтесь в Майами. Каждую зиму здесь проходит музыкальный фестиваль, на который съезжаются диджеи и любители электронной музыки со всего мира. Завершается он мероприятием под названием «Ультра Мьюзик» – самым крупномасштабным из музыкальных конкурсов в США. В нем одновременно участвуют до 200 диджеев.

Источник: http://www.portal-woman.ru/woman_themes/travel/zimnie_karnavaly_planety/

1
1109
0