Сирия попала в список ядерного контроля США

На модерации Отложенный Об этом сообщил представитель американской администрации, утверждающий, что в Сирии побывали иностранные специалисты, у которых могли быть контакты с поставщиками ядерного оборудования.

Эндрю Семмел, исполняющий обязанности заместителя помощника секретаря по вопросам нераспространения ядерных технологий, не назвал имена поставщиков, но заявил, что в Сирии побывали представители Северной Кореи, и что он не исключает, что к этому причастна сеть, которую возглавлял ученый-ядерщик из Пакистана A.К. Хан.

Эти замечания Семмел сделал, отвечая на вопросы о предполагаемых ударах израильских ВВС по одному из районов на севере Сирии. Заявления об этом появились на прошлой неделе. Ни одна из сторон так до сих пор и не объяснила, что же конкретно произошло, но правительственный чиновник США подтвердил, что израильские военные самолеты наносили удар по складам иранского оружия на сирийской территории, которое предназначалось для боевиков "Хизбаллы", действующих в Ливане.
"Существуют индикаторы, сообщающие о том, что там что-то происходит, - говорит Семмел.
- Мы знаем, что целый ряд иностранных технических специалистов побывал в Сирии. Мы знаем, что там могут осуществляться контакты между Дамаском и тайными поставщиками ядерного оборудования. Осталось выяснить, что конкретно там происходило".

"Поэтому хорошая внешняя политика, хорошая политика в области национальной безопасности, предполагает, что мы сможем уделять самое пристальное внимание к этой проблеме. Мы смотрим очень пристально. Очевидно, то же делают и израильтяне", - добавил он.

Отвечая на вопрос, могли ли среди поставщиков быть представители Северной Кореи, Семмел заявил: "В Сирии есть представители КНДР. Вопрос не в этом. Точно так же, есть множество северокорейцев и в Ираке, и в Иране".

Семмел также не исключает вероятность, что так называемая сеть Хана, который поставил ядерные технологии Ирану, Ливии и Северной Корее, может быть причастна и к поставкам этой технологии Сирии.