Любимое место дайверов превратится в военный полигон

На модерации Отложенный Минобороны Украины планирует разместить на мысе Тарханкут ракетный полигон. Под полигон попадает территория, облюбованная дайверами и кинематографистами. Еще в ноябре прошлого года крымские власти планировали создать на Тарханкутском полуострове Национальный природный парк площадью около 20 тысяч гектаров.

Как стало известно, кабинет министров еще в июне этого года поручил Минобороны и Минприроды создать филиал Государственного научно-испытательного Центра вооруженных сил на площади в 480 гектаров.

Ракетные стрельбы будут проводиться в непосредственной близости от Евпатории, которая пытается добиться статуса круглогодичного курорта и детской здравницы.

Экологи также отмечают, что сильные ветры на Тарханкуте будут разносить топливные отходы по всему Крыму и за его пределы.

Главный аргумент Минобороны - дороговизна стрельб на большую дальность зарубежом. Сейчас зенитно-ракетные войска ездят стрелять в Россию, что обходится бюджету в 8 миллионов гривен. Окончательное решение в вопросе создания в Крыму первого Национального природного парка за президентом Украины.