Генпрокуратура выявила \"многочисленные нарушения\" закона в ходе предвыборной компании

Генпрокуратура России сообщила, что в ходе проверок по поступающим жалобам выявлены "многочисленные нарушения" избирательного законодательства РФ, в том числе факты подкупа избирателей. По состоянию на ноябрь этого года, в ведомство поступило более 500 обращений с жалобами на нарушения избирательного законодательства в ходе думской предвыборной кампании.

"Органами прокуратуры выявлены многочисленные факты подкупа избирателей путем бесплатного распределения продовольственных наборов с агитационными материалами, выдачи денежных средств, а также незаконного распространения листовок, брошюр и иной печатной продукции, содержание которых не соответствует требованиям действующего законодательства", - говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ, распространенном во вторник по результатам оперативного совещания, которое провел генпрокурор РФ Юрий Чайка.

Кроме того, отмечается в сообщении, "прокурорами на местах также выявлены случаи несоблюдения исполнительной властью субъектов РФ и местного самоуправления законодательства, предусматривающего обязанности по оснащению помещений избирательных комиссий необходимыми средствами защиты, порядка составления списков избирателей, формирования избирательных комиссий и проведения предвыборной агитации".

В Генпрокуратуре подчеркнули, что на совещании был разработан дополнительный план действий и принято решение об усилении прокурорского надзора за исполнением законодательства о выборах. Генпрокурор Чайка заявил, что "в завершающей стадии данной избирательной кампании - в период проведения предвыборной агитации и в момент выборов основные усилия прокуроров необходимо направить на неукоснительное соблюдение законодательства всеми участниками избирательного процесса", сообщает "Интерфакс".

"Генпрокурор потребовал от подчиненных, в деятельности которых имеются недоработки, принять исчерпывающие меры по устранению недостатков. Эту ситуацию он поручил взять под личный контроль своим заместителям в федеральных округах, а также регулярно информировать его о проводимой работе", - говорится в сообщении. В совещании приняли участие заместители генпрокурора в федеральных округах, а также прокуроры субъектов РФ.

Источник: http://www.newsru.com/russia/20nov2007/mnogo.html

0
622
0