Джордж Клуни получил приз от Михаила Горбачева

Голливудский актер Джордж Клуни удостоился почетной награды за свою благотворительную деятельность. Премию Клуни вручал бывший президент СССР - Михаил Горбачев.

13 декабря в Риме состоялась церемония награждения за заслуги и участие в деле мира. Почетным призом был отмечен актер Джордж Клуни, которого не так давно выдвинули на нобелевскую премию мира. Специальную награду вручал Михаил Горбачев (лауреат нобелевской премии мира в 1990 году) в присутствии Далай-Ламы, духовного правителя Тибета (нобелевский лауреат 1989 года).

«Законы приняты, миллионы долларов потрачены, санкции возложены, все силы брошены на разрешение конфликта в Дарфуре. Однако, все это не принесло никакого результата», - заявил Клуни в своей торжественной речи.

Приз за содействие в разрешении напряженной ситуации в Дарфуре, Клуни поделил с актером Доном Шэдлом.

На протяжении двух последних лет оба актера прилагали все усилия для предотвращения террора, который господствует на западе Судана.

Актеры вложили 10 млн долларов в фонд поддержки неимущих и обездоленных африканцев, пострадавших от разрушительных войн. Актеры продолжают агитировать своих коллег по сцене принять посильное участие в предотвращении конфликтов, унесших жизни 200 тыс. людей.

Американские актеры воспользовались случаем высказаться перед делегатами и обговорить детали дальнейших действий в западном регионе Судана. В своей речи Клуни обратился к представителям власти с просьбой выслать вертолеты для проведения миротворческой операции в Дарфуре. «Я уверен, что 24-х вертолетов хватит, чтобы спасти 4 млн человек», - заявил актер.

Источник: http://www.vz.ru/news/2007/12/14/131801.html

1
1499
0