Разведка США: Иран не работает над бомбой с 2003 г

Иран еще в 2003 году прекратил работы по созданию ядерного оружия, утверждают авторы только что обнародованного доклада американской разведки, который до сих пор был засекречен.

При этом авторы документа подчеркивают: Исламская Республика продолжает обогащение урана, так что может обзавестись ядерными арсеналами в период с 2010 по 2015 годы.

Пока нет данных о том, когда именно был составлен этот доклад.

Эти выводы отличаются от сделанных два года назад, когда американские спецслужбы считали, что Тегеран твердо настроен на создание атомного оружия и продолжает реализацию оружейной ядерной программы. Теперь же, как отмечают представители разведки, можно предположить, что дипломатический нажим возымел определенное воздействие на иранские власти.

"Успех стратегии"

"Решение Тегерана остановить работы над ядерной оружейной программой свидетельствует о том, что он в меньшей степени стремится к созданию ядерного оружия, чем мы полагали в 2005 году", - говорится в рассекреченном докладе.

"Хорошо, что политика Соединенных Штатов в сочетании с политикой и действиями наших партнеров привела, похоже, к определенному успеху. Иран, выходит, поддается давлению, - цитирует информационное агентство Ассошиэйтед пресс неназванного представителя американской разведки.

- Но и с учетом этой новости, расслабляться мы не собираемся. Это давление мы намерены оказывать и дальше".

В том же ключе высказался и Стивен Хэдли, помощник президента США по вопросам национальной безопасности.

"Сегодняшний "Ежегодный доклад национальной разведки" содержит хорошие новости, - заявил он. - Он подтверждает, что мы были правы в своей обеспокоенности по поводу намерения Ирана создать ядерное оружие. Он говорит нам, что мы добились прогресса, когда пытались не допустить этого".

"Но, - подчеркнул Хэдли, - разведка говорит нам также, что опасность обретения Ираном ядерного оружия остается очень серьезной проблемой".

"Доклад дает повод для надежды на то, что проблема может быть решена дипломатическим путем, без применения силы, что и пытается делать администрация, - продолжил советник по национальной безопасности. - И он свидетельствует, что стратегия президента верна: интенсифицировать давление при сохранении готовности к переговорам в поисках решения, которое послужит иранским интересам. С сохранением гарантий того, что миру никогда не придется столкнуться с Ираном, имеющим ядерное оружие".

 

Источник: http://news.bbc.co.uk/hi/russian/international/newsid_7125000/7125710.stm

0
960
0