Фестиваль «Русская зима» открылся на Трафальгарской площади Лондона

На модерации Отложенный Четвертый ежегодный фестиваль «Русская зима» стартовал на Трафальгарской площади Лондона ровно в полдень по Гринвичу (15.00 мск), передает корреспондент РИА Новости.

По периметру площади установлены палатки, где можно приобрести блюда русской кухни, а меню составлено на двух языках — русском и английском, а также всевозможные сувениры.

Погода в воскресенье в Лондоне стоит пасмурная, но достаточно теплая — около плюс 12 градусов — и без дождя. Организаторы надеются, что это поможет зрителям в полной мере насладиться праздником.

Первыми на сцену, установленную у подножия легендарной колонны Нельсона, вышли ученики русских школ Лондона, которые покажут подготовленные ими песенные и танцевальные номера сотням собравшихся на площади зрителей.

Вслед за ними выступят профессиональные фольклорные коллективы, среди которых народный ансамбль «Славяне» (из театра под руководством Надежды Бабкиной) и Бурятский национальный ансамбль «Байкал».

После этого фольклор ненадолго сменится представителями молодого поколения поп-певцов, и на сцену выйдут финалист телепередачи «Фабрика звезд» Марк Тишман и певица Бьянка.

Но затем над площадью вновь зазвучат традиционные народные мелодии, так как на сцену выйдут главные участники фольклорной программы — «Национальное шоу России», которые подготовили для лондонцев красочную костюмированную танцевальную программу о российской истории и культуре.

К этому времени на площадь ожидается прибытие почетных гостей, включая мэра Лондона Кена Ливингстона, которые обратятся к собравшимся с официальными речами, чтобы затем вновь уступить сцену российским исполнителям.

Во второй половине праздника ожидаются выступления групп «Санкт-Петербург» и «Фабрика», а также дуэта «Куба» и популярного в советские годы ансамбля «Земляне». К этому времени обычно семьи с детьми и туристов на площади сменяет живущая в британской столице молодежь из России и стран СНГ.

Кульминацией вечера обещает стать момент, когда над Трафальгарской площадью под звуки российского гимна и трехцветную подсветку в виде российского флага закружится пусть и искусственный, но снег, который напомнит публике о «зимней» тематике фестиваля.

Завершать программу доверено двум хедлайнерам — знаменитому поп-исполнителю Диме Билану и легендарной группе «Алиса».