Старинный жилой маяк Clare Island продается за 2,8 миллиона долларов

На модерации Отложенный Старинный маяк Clare Island, стоящий на западном берегу ирландского острова Эмералд, продается за 2,8 миллиона долларов, сообщает CNN Money.com.

Маяк, построенный в 1806 году, прослужил 159 лет и закончил свою "профессиональную" деятельность в 1965 году. После этого и сам маяк, и прилегающие постройки были переоборудованы под комфортное и стильное жилье с высокими потолками и большими окнами, из которых открываются завораживающие виды на штормящую Атлантику.

"Нетрадиционное" жилье в последнее время входит в моду и стоит все дороже. Весной сообщалось о продаже маяка Belle Tout, на юго-востоке Великобритании.

Причем продан он был почти в 1000 раз дороже, чем был куплен шесть лет назад. Правда, сумма, вложенная в реконструкцию, не сообщается, так что чистый доход продавца подсчитать сложно.

Согласно информации, размещенной на сайте CNN Money.com, поселиться с современным комфортом можно в исторических стенах итальянского монастыря с тысячелетней историей, в бельгийском замке 19 века или в доме британского приходского священника. Потенциальному покупателю такое жилье обойдется в сумму от 1,8 до 4,3 миллиона долларов.