США ужесточают внутренние законы из-за русско-китайской угрозы

На модерации Отложенный Директор национальной разведки США Майк Макконнелл (Mike McConnell) оправдывает принятие "Закона о защите Америки" (Protect America Act) ростом шпионажа со стороны Китая и России, сообщает Associated Press. По его мнению, деятельность спецслужб указанных стран против США приближается к уровню холодной войны.

Об этом Макконнелл говорит в заявлении, подготовленном к заседанию юридического комитета Палаты представителей, намеченному на вторник, 18 сентября. Конгрессмены, принявшие месяц назад закон, который разрешает спецслужбам прослушивать подозреваемых в терроризме иностранцев, теперь сомневаются в своем решении.

Многие демократы полагают, что данные спецслужбам полномочия ущемляют гражданские свободы и открывают почву для злоупотреблений.

В то же время Макконелл утверждает, что более широкие права дадут разведке и контрразведке возможность противостоять не только террористической угрозе, но и шпионажу со стороны других мировых держав.

Закон о защите Америки был принят в начале августа и позволяет спецслужбам прослушивать телефонные разговоры и просматривать переписку по электронной почте без санкции суда. Действие закона рассчитано на шесть месяцев, после чего Конгресс должен будет дать санкции на его продление.