На дорогах Великобритании могут появиться платные полосы

Дорожная служба Великобритании рассматривает возможность введения на автомобильных дорогах страны специальных полос, за проезд по которым придется платить. Как сообщает британское издание The Times, решение о введение в действие подобных полос может быть принято для разгрузки магистралей и снижения количества пробок.

Платные полосы планируется создать на наиболее загруженных магистралях за счет расширения дорог или использования обочин. По словам представителей Дорожной службы Великобритании, движение на подобных отдельных полосах будет гораздо свободнее, чем на "бесплатных". Стоимость проезда по таким полосам пока не сообщается.

При перестроении на платную полосу специальные камеры, установленные над дорогой, будут считывать номерной знак машины, после чего автовладельцу отправят квитанцию для оплаты проезда. Кроме того, также рассматривается возможность введения автоматизированного списания средств со счета водителя при помощи системы электронных платежей.

Стоит отметить, что в США на некоторых дорогах Калифорнии уже действуют отдельные платные полосы. Стоимость проезда по ним варьируется от 75 центов до восьми долларов, причем цены могут меняться автоматически каждые 12 минут в зависимости от загруженности магистрали.

Источник: http://auto.lenta.ru/news/2007/12/10/britroads/

1
1045
0