Курильщики готовы доплачивать за билеты на \"курящие\" рейсы

На модерации Отложенный Запреты на курение продолжают оставаться одной из главных тем в Германии, Австралии и Великобритании. При этом, результаты последнего исследования международной исследовательской компании Synovate показывают, что 80% респондентов в 15 странах по всему миру выступают за такие запреты, прежде всего, из-за мнения, что запреты положительно влияют на здоровье общества.

Исследование, проведенное в июне 2007 года, также показывает, что 60% курящих респондентов поддерживают запрет на курение в общественных местах, таких как рестораны, бары и помещения (среди некурящих таких сторонников почти 90%).

В то время как бары по всему миру начали убирать за ненадобностью пепельницы со своих столиков, компании из других отраслей экономики стали приглядываться к новым возможностям, скрытым в обслуживании рынка курильщиков.

17% всех респондентов согласны, что они готовы доплатить за билет на рейс авиакомпании, разрешающей курение на борту - вывод, которые взяла на вооружение немецкая компания Smintair - первая в мире авиакомпания, обещающая "вернуть свободу курения во всех салонах".

Исследование Synovate о запрете на курение охватывает 8500 респондентов в Болгарии, Кипре, Франции, Италии, Корее, Голландии, России, Сербии, Сингапуре, Словакии, Тайване, Таиланде, Южной Африке, ОАЭ и Великобритании.

Наиболее активно поддерживают запреты на курение в Италии (96%), Таиланде (96%) и на Тайване (93%).

73% некурящих респондентов по всему миру полагают, что запрет на курение в общественных местах - это отличный способ заставить курильщиков бросить эту привычку.

28% курильщиков, не поддерживающих запрет на курение, полагают, такие запреты - это всего лишь еще один способ, при помощи которого государство вмешивается в частную жизнь своих граждан.


Запреты на курение получают мировую поддержку

Более 70% людей полагают, что курение в общественном месте допустимо, если обеспечена адекватная вентиляция или для курения выделены специальные места - таковы результаты исследования Synovate.

Немного менее половины (48%) людей, поддерживающих запреты, объясняют такую поддержку тем, что, с их точки зрения, они положительно влияют на здоровье общества. 33% поддерживают запреты, потому что им не нравится находиться в накуренных местах, и еще 14% считают, что курение увеличивает удовольствие от посещения ресторана или увеселительного заведения.

Статистика курильщиков

Глобальное исследование запретов на курение, проведенное компанией Synovate, показало, что в среднем 31% респондентов в 15 исследованных странах причисляют себя к курильщикам.

Наибольший процент курящих респондентов зафиксирован в Словакии - там регулярно курят половина опрошенных. Затем следуют Болгария (47%) и Россия (41%).

Среди всех проанализированных стран, наименьший процент курящих респондентов отмечен в Сингапуре (13%).

Целевой рынок "только для курящих"

Несмотря на то, что курение в общественных местах становится неприемлемым во многих странах мира, на рынке появляются уникальные маркетинговые возможности, связанные с целевой группой курильщиков.

17% всех респондентов глобального исследования Synovate признали, что они готовы доплатить за билет на рейс авиакомпании, разрешающей курение на борту.

Респонденты из Словакии (52%), Тайваня (28%) и Кореи (20%) имеют больше всего шансов стать первыми клиентами "курящей" авиакомпании, тогда как пассажиры из Италии (6%), Сингапура (8%) и Арабских Эмиратов (9%), скорее всего, не войдут в эту целевую группу.