Генсек НАТО призывает дружить с Россией

На модерации Отложенный Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер призвал к укреплению связей между Россией и странами западного оборонительного блока после того, как накануне британские истребители поднялись в воздух, чтобы встретить патруль российских бомбардировщиков, сообщает агенство Reuters.

Отношения между НАТО и Россией остаются недостаточно дружественными и нуждаются в укреплении, сказал он.

"Если мы посмотрим на недавние действия России, то мы увидим, что, несмотря на десятилетие работы, в отношениях НАТО и России сохраняются стереотипы времен Холодной войны. Нам нужно преодолеть это", - сказал он в речи на конференции в Женеве в пятницу вечером, 7 сентября.


"Мы не можем допустить того, чтобы краткосрочные тактические расчеты подвергали риску долгосрочное стратегическое партнерство", - добавил глава НАТО.

Кремль обвиняет Вашингтон в политике односторонних действий и выступает против его планов разместить объекты противоракетной обороны в Польше и Чехии.

Россия также жестко критикует приближение блока к своим границам, вхождение в него бывших стран Варшавского договора и экс-республик СССР.