За закрытыми дверями в Вашингтоне обсудят проблему иммиграции

На модерации Отложенный

Первое заседание недавно созданного российско-американского "круглого стола" по вопросам демократии и прав человека пройдет 26-27 сентября в Фонде Карнеги (Вашингтон, округ Колумбия, США). Оно будет посвящено обсуждению проблемы иммиграции, с которой сталкиваются многие демократические сообщества, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сопредседателями "круглого стола" являются: с российской стороны - уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, с американской - президент Фонда Карнеги для содействия всеобщему миру Джессика Мэтьюз. В работе заседания примут участие представители гражданского общества России.

В Фонде подчеркнули, что российско-американский "круглый стол" по вопросам демократии и прав человека - это сугубо неправительственное объединение, которое при этом пользуется большой поддержкой со стороны как американского, так и российского правительства.

Образованный в соответствии с двусторонними договоренностями руководителей обеих стран, он предусматривает проведение встреч лидеров гражданских обществ, аналитиков и правозащитников для обсуждения проблем и вызовов, с которыми сегодня сталкиваются демократические сообщества.

Предполагается, что участники "круглого стола" совместно займутся выработкой рекомендаций, которые затем будут представлены правительствами обеих стран, с конечной целью добиться между ними большего взаимопонимания в этих вопросах.

Как пояснили в Фонде, заседание все два дня будет проходить в закрытом режиме. Лишь по его завершении Лукин и Мэтьюз кратко ознакомят прессу с основными результатами. Следующее заседание российско-американского "круглого стола" по вопросам демократии и прав человека, как ожидается, будет проведено в Москве в конце весны или начале лета 2008 года.