Стоматология: Не всякие зубы можно отбелить

На модерации Отложенный

Процедура отбеливания зубов постепенно завоевывает все больше места на рынке стоматологических услуг. Но есть люди, которые и кофе не пьют, и не курят, и зубы чистят регулярно, и даже отбеливающими процедурами не брезгуют, а толку никакого. Как была улыбка желтенькой, так таковой и остается. В чем причина?

"Вполне возможно, что причиной желтого цвета зубов является природный цвет эмали, - говорит врач-стоматолог высшей категории Светлана Карманова. - На самом деле, абсолютно белая зубная эмаль присуща только представителям негроидной расы. У европеоидов цвет эмали может быть розоватым, желтоватым, коричневатым (это согласно международной шкале цветов).

Если цвет зубов не родной, а изменился из-за налета, то их можно и нужно отчистить. Но делать это в домашних условиях я бы не рекомендовала. Лучше довериться специалисту, у которого и препараты проверенные и опыт больше, и специальные приспособления есть. Можно провести и процедуру профессионального отбеливания.

Но хочу предупредить, что системы отбеливания, которые действуют быстро, очень агрессивны. Они вымывают микроэлементы из эмали, в результате чего она становится микропористой. Через эти микропоры проникает еще больше красящих веществ. Самыми безопасными отбеливающими системами считаются те, что рассчитаны на длительное применение.