На чем ездит ваш босс - полное отражение личности

На модерации Отложенный Основатель сети супермаркетов Wal-Mart Сэм Уолтон был знаменит тем, что разъезжал на пикапе. Уоррен Баффетт, чье состояние насчитывает $42 млрд, имел Lincoln Town Car с номерами штата Небраска, на которых было написано "THRIFTY" ("бережливый" - англ.). В прошлом году мультимиллиардер продал свой автомобиль за $73,2 тыс. на аукционе eBay и передал деньги на благотворительность. Когда Алан Малалли ушел из компании Boeing и стал генеральным директором Ford Motor, он стал объектом всеобщей критики: бизнесмен утверждал, что его Lexus - лучший автомобиль в мире. Но впоследствии, по словам пресс-секретаря компании Майка Морана, Малалли стал одну за одной "пробовать" модели родного Ford.

То, каким образом начальник добирается до работы, может показаться малозначительным. Однако статистика показывает, что сотрудники компаний уделяют большое внимание средствам передвижения своих директоров. Опрос, проведенный сайтом TheLadders.com (сайт поиска работы для людей, зарабатывающих от $100 тыс. в год), показал, что из 3 тыс. опрошенных только 10% не знают, каким автомобилем обладает их начальник. Несмотря на то что результаты этого опроса не могут полностью отразить мнение типичных работников, они подтверждают тот факт, что автотранспорт - немаловажная деталь имиджа руководителя, отмечает USA Today.

"Из всех товаров, существующих в мире, машина является наиболее надежным и полным отражением личности человека", - говорит заведующая кафедрой психологии университета Golden Gate Кит Ярроу. Некоторые руководители предпочитают старые модели более современным, пытаясь таким образом показать, что могут извлечь максимум пользы из доступных средств. Другие же принципиально ездят только на самых новых автомобилях, потому что видят себя на вершине успеха и не согласны идти на компромиссы.

"То, что автомобиль - зеркало личностных качеств, справедливо не только в отношении топ-менеджеров, - продолжает Кит Ярроу. - Большинство людей используют автомобили, чтобы через них выразить свои ценности или те, которыми они хотели бы обладать.

Это особенно актуально в тех случаях, когда человек может позволить себе купить абсолютно любую машину". По словам психолога, даже цвет автомобиля имеет большое значение. К примеру, красный цвет выражает желание быть заметным, а черный - символ роскоши. "Практичный, надежный, спортивный, быстрый, подвижный... Нет более идеального продолжения нашего собственного тела, чем автомобиль", - считает Ярроу.

Встречают по машине

Сами руководители зачастую уверены в том, что богатства, которыми обладает управляющий, отражают не только его собственные успехи, но и достижения его предприятия. "Хороший автомобиль создает имидж успешности для моей фирмы. Я горжусь своей машиной и люблю показывать ее другим", - говорит Дин Кабли, директор компании-провайдера беспроводной связи ERF Wireless, которая еще не вышла на прибыльный уровень. Кабли - обладатель Mercedes 500SL.

Руководитель ректутингового интернет-проекта HR.com Дебби Макгрэт уверена, что машина - это "лицо" не только нее самой и ее компании, но и семьи. "У меня Oldsmobile Silhouette 1993 года выпуска, который не оправдал себя и был снят с производства. Меня саму этот автомобиль не смущает, но я боюсь, что его стесняются мои дети", - говорит она. Стоит отметить, что три года назад Дебби Макгрэт была названа журналом Profit самой успешной женщиной-предпринимателем в Канаде.

Руководитель косметической компании Nailco Group Ларри Гейнор относится к вопросу с юмором. "Моим сотрудникам нравится видеть меня за рулем хорошего автомобиля, они всегда обращают на него внимание, - говорит он. - Однако мне кажется, что у этой медали есть и оборотная сторона. Когда у здания нашей компании появилась автостоянка, сотрудники порекомендовали мне обзавестись собственным зарезервированным местом на ней. Таким образом они теперь всегда видят, присутствую ли я в офисе. Поэтому им важно знать, какой из автомобилей - мой".