Дело Анны Политковской передвигается по службе

У следственной бригады по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской снова меняется руководитель. Принявший это дело к своему производству 4 сентября начальник управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры Сергей Иванов вчера был освобожден от этой должности. Кто теперь будет расследовать убийство журналистки, должен решить председатель следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин.
Юрий Чайка издал вчера приказ о назначении госсоветника юстиции III класса Сергея Иванова на должность начальника управления Генпрокуратуры по надзору за производством дознания и оперативно-розыскной деятельностью. Господин Иванов теперь будет руководить прокурорами, надзирающими за деятельностью МВД РФ, Федеральными службами по контролю за оборотом наркотиков, таможенной, судебных приставов и МЧС России. Одновременно Сергей Иванов был освобожден от более престижной должности начальника управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры, которую он, по словам его коллег, надеялся сохранить в формируемом сейчас следственном комитете при прокуратуре РФ. Однако глава этого ведомства Александр Бастрыкин решил, что на этом посту не должен находиться человек из команды генпрокурора Юрия Чайки, пришедший за ним в прокуратуру в прошлом году из Минюста, предпочтя видеть на этом посту лично преданного ему человека.
Фамилию этого человека господин Бастрыкин, как ожидается, назовет следователям сегодня на совещании, посвященном кадровым и организационным вопросам.

Пресс-служба Генпрокуратуры ничего не сообщила о том, оставался ли господин Иванов на вчерашний день руководителем следственной бригады, расследующей дело об убийстве Анны Политковской. Напомним, что 4 сентября Юрий Чайка своим приказом решил усилить эту следственную бригаду, возглавляемую ранее Петросом Гарибяном, и ввел в ее состав нескольких новых следователей по особо важным делам, в том числе Валерия Хомицкого, недавно закончившего дело об убийстве первого зампреда Центробанка Андрея Козлова. Руководить усиленной следственной бригадой господин Чайка поручил начальнику управления Сергею Иванову. Возможно, это решение было продиктовано стремлением Юрия Чайки сохранить за своим протеже господином Ивановым его должность в следственном комитете. Однако господин Бастрыкин заявил, что не видит в своей команде Сергея Иванова.

По предположению коллег господина Иванова, следствие по делу Анны Политковской теперь, скорее всего, возглавит старший следователь по особо важным делам Валерий Хомицкий, чья работа по делу об убийстве замглавы ЦБ Козлова была признана прокурорским руководством "образцовой".

Источник: http://www.kommersant.ru/doc-rss.aspx?DocsID=802499

1
1106
0