Прогноз: роботы будущего не будут похожи на Терминатора

Как заявил недавно президент Британского компьютерного общества Найджел Шэдболт (Nigel Shadbolt), роботы будущего, носители искусственного интеллекта, не будут похожи на модели, показываемые в голливудских фильмах. Человечество будет использовать не массивных роботов-трансформеров и роботов-полицейских, а миниатюрные и микроскопические устройства.

"Мы предвидим появление Assistive Intelligence (вспомогательного интеллекта) - проникающих всюду и невидимых человеческому глазу микросистем, адаптированных к выполнению специализированных заданий", - сказал Найджел Шэдболт.

Он отметил, что со времен начала его карьеры компьютеры стали в один миллион раз мощнее, и если бы транспорт развивался с такой же скоростью, то перелет из Лондона в Нью-Йорк занимал бы менее одной десятой секунды.

"Сейчас появляется единая цифровая экосистема, включающая множество простых систем, соединенных с миллионами сложных систем - людьми", - заявил президент Британского компьютерного общества. По его мнению, миллионы людей, участвующие в создании таких баз данных, как Wikipedia, - это ни что иное, как форма коллективного разума, сообщает Silicon.com.

Источник: http://rnd.cnews.ru/tech/news/line/index_science.shtml?2007/09/12/265865

0
6818
0