Правительство ищет лекарство от инфляции

На модерации Отложенный

Вчера после встречи с президентом Виктор Зубков сразу же провел закрытое совещание в «Белом доме». Правительство решало, как защитить российский рынок от роста цен. Чиновники сошлись во мнении, что нужно увеличить пошлины на экспорт пшеницы и ячменя.

Одна из основных причин подорожания хлеба - высокие цены на мировом рынке. Наши компании-оптовики в погоне за прибылями продают зерно за рубеж усерднее, чем раньше. А внутренний рынок остается на голодном пайке, что и сказывается на ценах. Теперь же, когда пошлины увеличат, экспорт зерна станет менее выгодным. А вот на ввоз в Россию сухого молока, масла, сыров, творога пошлины, наоборот, будут снижены. Сами себя прокормить молочными продуктами мы не можем, большая их часть импортируется из Европы, а там в последнее время цены начали резко расти.

Эти меры теоретически должны помочь если не снизить цены, то хотя бы удержать их на нынешнем уровне. - Правительство принимает абсолютно правильные меры: регулирование пошлин позволит сократить рост цен. Но остановить их полностью не удастся, - прогнозирует эксперт Института исследований товародвижения и конъюнктуры оптового рынка Александр БУЛЕЕВ. - Было бы лучше, если правительство обеспокоилось ростом цен еще полтора месяца назад. Министр сельского хозяйства Гордеев тогда предлагал изменить пошлины в пользу российского рынка. Но почему-то пока не «загорелось», дальше разговоров дело не продвинулось.