Из питомника НИИ в Краснодарском крае таинственно пропали шесть обезьян

На модерации Отложенный

Из питомника научно-исследовательского института медицинской приматологии РАМН в селе Веселое города Сочи пропали обезьяны. Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на дежурную часть ГУВД Краснодарского края, при проверке в четырех вольерах специалисты их не досчитались. Ущерб от пропажи обезьян оценивается в 200 тысяч рублей.

Исчезнувшие обезьяны были в возрасте от нескольких месяцев до 2 лет. По словам сотрудников милиции, первичный осмотр места происшествия никаких результатов следствию пока не дал. Вольеры никто не взламывал, замки не меняли, ключи на месте. Районная милиция уже обратилась через электронные СМИ к жителям села Веселое с просьбой помочь следствию.

Питомник обезьян научно-исследовательского института медицинской приматологии является старейшим в своем роде учреждением в мире. Он был создан в начале 70-х годов в Сухуми для изучения на обезьянах проблем эндокринологии, процессов старения, возрастных гормональных изменений и злокачественных новообразований.

Спустя десять лет в селе Веселом, на границе с Абхазией, был открыт нынешний питомник как производственный филиал сухумского института.

В 1992 году, после распада Союза, институт приматологии и вся научно-исследовательская база оказались в Грузии, а обезьяны - предмет научных исследований - в России. Неоценимую помощь тогда питомнику оказал "Газпром", выделявший безвозмездно в течение трех лет топливный мазут для котельной, которая обогревала помещения с обезьянами. Хозяйства Краснодарского края поставляли фуражное зерно, сухое молоко, комбикорм, яичный порошок, без которых обезьяны не могут обходиться. Бананы и апельсины им достаются от туристов, которые ежедневно приезжают в питомник.