Борьба Microsoft с пиратством не утихает и приносит первые плоды

На модерации Отложенный Компания Microsoft считает, что борьба с пиратством в развивающихся странах может затянуться на долгие годы, несмотря на прогресс, наметившийся в последнее время. Софтверный гигант призвал правительства стран Азии уделить больше внимания решению этой проблемы.

"Мы отдаем себе отчет в том, что для того, чтобы добиться реальных успехов в странах Азии, нам придется усердно работать очень долгое время, может быть, 10-20 лет", - рассказал Крейг Манди (Craig Mundie), ответственный за исследования и разработку стратегии развития компании (chief research and strategy officer). Манди заявил, что за последние несколько лет в Китае и Вьетнаме ситуация с пиратством в сфере программного обеспечения, из-за которого Microsoft ежегодно терпел убытки в несколько миллиардов долларов, изменилась к лучшему.
Однако чтобы решить эту проблему полностью, нужно еще много работать.

"В большинстве азиатских стран есть соответствующие законы, которые могут помочь решить вопрос с пиратским ПО, но проблема в том, что лишь в некоторых странах обеспечивается исполнение этих законов", - добавил Манди.

Тем не менее, по его мнению, борьба Microsoft с пиратством в Китае принесла свои плоды. Если четыре года назад уровень пиратского ПО в стране составлял 94%, то сейчас он снизился до 82%. В прошлом году Ху Цзиньтао (Hu Jintao), председатель КНР, обещал решить проблему пиратства.