В Венесуэле переписали историю

Школьников Венесуэлы будут учить, что Христофор Колумб не герой, открывший Америку, а человек, принесший в страну колониализм и болезни, пишет Daily Telegraph. Это нововведение является частью реформы образования, которую проводит президент Венесуэлы Уго Чавес (Hugo Chavez). Целью новой школьной программы является «формирование нового социалистического сознания и создание нового поколения венесуэльцев — носителей этого сознания».

Новые учебные планы, являющиеся частью президенсткой программы «Социализм XXI века», должны вступить в силу в 2010 году. Обязательная для всех, в том числе и частных, школ страны, программа включает в себя не только нелестные отзывы о Христофоре Колумбе. Основная часть курса будет заключаться в изучении истории и культуры индейцев, живших в Венесуэле до начала колонизации, и истории африканских рабов, потомками которых, по мысли авторов, является большая часть современных венесуэльцев.

Учебную программу вузов также предполагается расширить. Теперь в обязательный список текстов, которые должны изучать студенты, входят «Капитал» Карла Маркса, речи Фиделя Кастро, цитаты из самого Чавеса.

Напомним, что ещё в 2002 году в Венесуэле по инициативе президента Чавеса отменили День первооткрывателя Америки, заменив его на «День сопротивления индейцев». А в 2004 году в этот день возле статуи Христофора Колумба в Каракасе устроили «трибунал над Колумбом». После вынесения приговора («Колумб — хуже Гитлера») статую сбросили с постамента и увезли в неизвестном направлении.

Источник: http://www.vokrugsveta.ru/news/?item_id=2189

0
1075
0