Устроивший бойню финский лицеист не покончил с собой

На модерации Отложенный

По уточненным данным, 18-летний школьник, открывший стрельбу в учебном центре Йокела в Финляндии, жив. Он пытался покончить с собой, выстрелив себе в голову. Ранее в некоторых СМИ сообщалось, что подросток мертв.

В настоящее время задержанный находится в госпитале, его состояние оценивается как критическое. В результате трагедии погибли пять мальчиков, две девочки и женщина - директор школы. Около десяти школьников получили травмы.

Следствию предстоит установить мотивы, по которым юноша пришел в школу с пистолетом Sig Sauer Mosquito 22-го калибра и открыл стрельбу по преподавателям и школьникам, а затем стрелял в сторону прибывших к месту происшествия полицейских. Операция по освобождению всех учеников и персонала длилась несколько часов, в ней участвовали около ста полицейских.

Школа, в которой обучаются 300 детей, будет закрыта в связи с трагическими событиями до пятницы. Тем, для кого случившееся стало серьезным стрессом, оказывают помощь психологи в кризисном центре, открывшемся в местной церкви.

Случившееся потрясло всю Финляндию: последний подобный инцидент произошел в январе 1989 года, когда в приморском городе Раума 14-летний школьник убил двоих своих товарищей.

Соболезнования родным и близким погибших выразила президент страны Тарья Халонен. Слова сожаления поступают из-за рубежа: в частности, соболезнования уже выразили король Швеции и президент Эстонии.